Datos públicos · Oakland, California

Dónde se concentran los choques de tránsito en Oakland

Esta página reúne lo que publican fuentes oficiales de la ciudad, el condado y el estado sobre dónde ocurren los choques graves y mortales en Oakland. Las cifras de fuentes oficiales se citan tal como se publicaron, con enlace a la fuente. Una sección es trabajo nuestro: nuestro análisis de los registros estatales de choques cuenta la base de datos de choques de la Patrulla de Caminos de California de 2021 a 2025, con su método, sus archivos y sus límites. Cuando las fuentes no coinciden o los datos tienen límites, lo decimos.

Actualizada: 23 de octubre de 2026 · Registros estatales descargados el 23 de octubre de 2026 · Otras fuentes consultadas el 23 de septiembre de 2026
En resumen

Lo que muestran los datos

Nuestro análisis

Nuestro análisis de los registros estatales de choques

Contamos todos los choques ocurridos en la ciudad de Oakland que aparecen en la base de datos estatal de la Patrulla de Caminos de California (CHP), el California Crash Reporting System (CCRS), de 2021 a 2025.[10] Son conteos nuestros, hechos con un programa que cualquiera puede volver a correr. Cada tabla dice cómo se contó, el recuadro de métodos explica las reglas y los límites, y todas las tablas están en los archivos de datos.

Son conteos de choques reportados a la policía. No son tasas, y no dicen quién tuvo la culpa ni por qué pasó un choque. La base de datos estatal cuenta como lesión una queja de dolor. 2025 es provisional: todavía pueden agregarse reportes atrasados.[9][10] Los conteos de 1 a 4 aparecen como “<5”.

Lo que más resalta

Choques por año, 2021–2025

AñoTodos los choques reportadosChoques con lesionados o muertosChoques mortalesPersonas muertasPersonas lesionadasCon lesionados o muertos en calles de la ciudadEn autopistas
20216,1522,00328282,6291,472531
20226,0042,16046502,8161,604556
20236,2642,17640422,8471,548628
20245,9912,10338392,7371,456647
2025 (provisional)5,5662,09029292,6861,454636

Fuente: nuestro conteo de los registros de choques del CCRS, ciudad de Oakland, 2021–2025.[10] Un choque con lesionados o muertos tiene por lo menos una persona lesionada o muerta. Las calles de la ciudad y las autopistas se separan con la marca de autopista del CCRS y el nombre del camino (I-80, I-580, I-880, I-980, SR-13, SR-24 y sus rampas). Datos: crashes-by-year.csv.

Quién estaba involucrado

AñoCon un peatónCon un ciclistaCon una motocicletaSolo vehículos de motor
2021215891331,571
20222571281591,622
20232611031351,682
20242521301381,587
20252221421261,604

Choques con lesionados o muertos en los que por lo menos una de las partes era un peatón, un ciclista o una motocicleta. Un choque con un peatón y un ciclista cuenta en las dos columnas. “Motocicleta” incluye motonetas.[10] Datos: injury-crashes-by-mode.csv.

Usuario de la víaMuertosCon lesiones gravesTodos los muertos o lesionados
Peatón651811,249
Ciclista1651585
Motociclista23135639
Ocupante de vehículo8347611,311
Otro o sin dato<59121
Todos18885213,905

Personas muertas o con lesiones graves, 2021–2025, según el tipo de persona lesionada en el CCRS; los conductores y pasajeros de una motocicleta cuentan como motociclistas. “Con lesiones graves” es el nivel del CCRS “suspected serious injury”.[10] Datos: people-by-mode.csv.

Hora del día y día de la semana

Choques con lesionados o muertos, 2021–2025 juntos, según la hora en que empezaron y el día de la semana anotado en el reporte. Las celdas más oscuras tienen más choques. Las horas justo después de la medianoche del sábado y del domingo son la noche del viernes y la del sábado.

HoralunmarmiéjueviesábdomTodos
0 h41203739447070321
1 h29162025366676268
2 h30181721196760232
3 h17151510123649154
4 h20161113202637143
5 h26313433262229201
6 h36525336342917257
7 h59566366533021348
8 h761539283854833570
9 h61746774674738428
10 h56676666755944433
11 h67796572576653459
12 h596887861026887557
13 h63628479787678520
14 h67657586887691548
15 h951197710610110686690
16 h88861061241009285681
17 h9011194125130118104772
18 h10774113901018566636
19 h607077751059874559
20 h53476459828371459
21 h51556776856753454
22 h50606073838979494
23 h35324246538852348
Todas1,3361,4461,4861,5631,6361,6121,45310,532

Fuente: nuestro conteo de los registros del CCRS.[10] Datos: injury-crashes-by-hour-and-day.csv.

Por distrito del Concejo

Choques con lesionados o muertos en calles de la ciudad, 2021–2025, según los distritos del Concejo Municipal de 2022.[11] Los distritos se trazaron con poblaciones casi iguales: los datos de redistribución de la Ciudad dan de 61,628 a 65,401 habitantes por distrito.[13] No se incluyen los choques en autopistas.

Distrito del ConcejoHabitantesChoques con lesionados o muertosMortalesLesión gravePeatónCiclistaCon fugaProporción con fuga
Distrito 162,372608<5311039011919.6%
Distrito 262,5341,15912712078632728.2%
Distrito 364,7401,497198622716637625.1%
Distrito 462,64739481956357719.5%
Distrito 561,6281,01312701667038137.6%
Distrito 665,4011,16222801545243837.7%
Distrito 762,5691,21218791455746538.4%
No se pudo ubicar489832773212726.0%

Cómo se ubicaron los choques: los reportes de la Policía de Oakland en el CCRS no traen coordenadas, así que ubicamos cada uno en el punto donde se cruzan las dos calles anotadas en el reporte, según el archivo de ejes de calles de la Ciudad.[12] Los choques con coordenadas anotadas por el agente se ubicaron con ellas. “Lesión grave”, “Peatón” y “Ciclista” cuentan los choques con una persona con lesión grave, un peatón o un ciclista. Se pudieron ubicar 7,045 de los 7,534 choques con lesionados o muertos en calles de la ciudad (93.5%). Como comprobación, los 197 choques en calles de la ciudad que tienen coordenadas y dos nombres de calles se ubicaron de las dos maneras: 187 (94.9%) quedaron en el mismo distrito. Datos: injury-crashes-by-council-district.csv.

Fruitvale y East Oakland. En el mapa de la Ciudad, International Boulevard pasa por el Distrito 5 de la avenida 25 a la avenida 54, lo que incluye su cruce con Fruitvale Avenue; luego por el Distrito 6 de la avenida 55 a la avenida 82; y luego por el Distrito 7 de la avenida 83 hasta el límite con San Leandro.[11][12] Los distritos 5, 6 y 7 juntos tuvieron 3,387 de los 7,045 choques con lesionados o muertos ubicados en calles de la ciudad, 52 de los 95 choques mortales ubicados, y 19 de las 25 intersecciones de la tabla de abajo.[10]

Las 25 intersecciones con más choques con lesionados

LugarIntersecciónDistritoChoques con lesionados o muertosMortalesLesión gravePeatónCiclistaEn la lista HIN 2024
173rd Ave & International Blvd6340<5<55Sí
185th Ave & San Leandro St734<5<5<5<5
390th Ave & Bancroft Ave7330<5<50
485th Ave & International Blvd7320<56<5
527th St & Northgate Ave33000<5<5
612th St & Harrison St22900<5<5
6International Blvd & Seminary Ave62900<5<5
852nd St & Martin Luther King Jr Way128006<5
898th Ave & Airport Access Rd7280000
898th Ave & International Blvd7280<5<5<5
8Foothill Blvd & High St5280<5<5<5Sí
1242nd Ave & International Blvd525<5<56<5
12Hamilton St & Hegenberger Rd625<5000Sí
1473rd Ave & Bancroft Ave6240<5<5<5Sí
14High St & International Blvd5240<58<5Sí
1617th St & Brush St323000<5
1694th Ave & International Blvd72300<5<5
16High St & San Leandro St5230<5<50
1914th St & Harrison St3220<5<5<5
1922nd Ave & International Blvd2220<5<5<5
1966th Ave & San Leandro St6220<50<5
2238th Ave & International Blvd5210<5<5<5
2380th Ave & International Blvd6200<580Sí
2381st Ave & International Blvd62000<5<5
25Baldwin St & Hegenberger Rd719<5<5<5<5

Método: choques con lesionados o muertos en calles de la ciudad, 2021–2025, cuyo reporte nombra dos calles y ubica el choque en la intersección o a no más de 100 pies de la calle que cruza. “Lesión grave”, “Peatón” y “Ciclista” cuentan los choques con una persona con lesión grave, un peatón o un ciclista. Los nombres de calles se unificaron (“AV” y “AVE”, “BL” y “BLVD”, errores de escritura evidentes). Los empates comparten lugar. La última columna marca las 6 que también están en la lista de 20 intersecciones de la High Injury Network de la Ciudad, hecha con choques de 2017 a 2021.[3][10] Los nombres de calles quedan en inglés, como en los letreros. Datos: top-25-intersections.csv.

Choques con fuga por año

AñoTodos los choquesCon fugaProporciónCon lesionados o muertosCon fugaProporción
20216,1522,40239.0%2,00356828.4%
20226,0042,25937.6%2,16055625.7%
20236,2642,51640.2%2,17665630.1%
20245,9912,25237.6%2,10359028.1%
20255,5661,93334.7%2,09051224.5%

El CCRS marca un choque con fuga como delito grave (con lesionados) o menor (solo daños). La proporción es el número de choques con fuga dividido entre todos los choques del grupo.[10] Datos: hit-and-run-by-year.csv.

Métodos y límites

  • Fuente. El CCRS en el Portal de Datos Abiertos de California: los archivos de choques, partes y víctimas de la CHP para 2021–2025, descargados el 23 de octubre de 2026.[10] Incluye reportes de la CHP y de agencias locales, entre ellas la Policía de Oakland.
  • Qué choques. Ciudad “Oakland” en el CCRS, fecha del choque 2021–2025, sin las filas borradas. 36 filas que repiten un número de reporte y las mismas dos calles se contaron una sola vez.
  • Faltan coordenadas. 18,276 de 18,290 filas de choques de la Policía de Oakland no tienen latitud ni longitud, así que los conteos por distrito e intersección dependen de los nombres de calles del reporte.[12]
  • Una comprobación. Para 2023, nuestro conteo en calles de la ciudad se acerca a las cifras publicadas para Oakland por la Oficina de Seguridad de Tránsito del estado (OTS): 2,070 personas muertas o lesionadas frente a 2,013 de la OTS, 251 peatones frente a 255, y 101 ciclistas frente a 100.[5][10]
  • Las muertes no coinciden con el conteo de la Ciudad. La base de datos estatal tiene menos personas muertas en calles de la ciudad que las que cuenta la Ciudad. Damos las dos cifras y no adivinamos la razón. Para muertes de tránsito, use las cifras de la Ciudad.[7][10]
AñoBase de datos estatal: muertos en calles de la ciudadBase de datos estatal: muertos en autopistasConteo de la Ciudad de Oakland
2021131530
2022252536
2023251733
2024231630
202520923

El método completo, incluso cómo se compararon los nombres, está en methods.txt (en inglés). El programa es tools/crash-analysis.py; descarga los mismos archivos públicos y rehace cada tabla.

Descargue los datos (CSV)

Un archivo por tabla, más la nota de métodos. Los archivos están en inglés. Los conteos de 1 a 4 aparecen como “<5” también en los archivos.

Cómo citar esta página

Oakland Accident Care, “Nuestro análisis de los registros estatales de choques, 2021–2025”, Datos de choques de tránsito en Oakland, 23 de octubre de 2026, https://oaklandaccidentcare.com/datos-de-choques-oakland#analysis. Datos: California Highway Patrol, California Crash Reporting System (CCRS), Portal de Datos Abiertos de California, descargados el 23 de octubre de 2026.

Ciudad de Oakland

La High Injury Network

El Departamento de Transporte de Oakland (OakDOT) publica una High Injury Network (HIN): las calles donde más se concentran los choques graves y mortales. Según la página de la Ciudad sobre la versión de 2024, representa el 8% de las calles de Oakland responsables del 60% de los choques graves y mortales, y el mapa se actualizó en mayo de 2024 con datos de choques de 2017 a 2021.[1]

Cómo pesa cada choque, según la Ciudad: los choques mortales y con lesiones graves valen 3 puntos cada uno, los de “otra lesión visible” valen 1, y los de queja de dolor y los de solo daños materiales valen 0. La red de vehículos de motor usa solo choques mortales y con lesiones graves; las redes de peatones y ciclistas suman también los de lesión visible.[1]

Las 20 intersecciones y los 45 tramos de calle de la lista de 2024, y una búsqueda por calle, están en calles peligrosas de Oakland.[2][3]

Dos versiones, dos cifras. El informe Safe Oakland Streets de 2024 de la Ciudad, con fecha del 14 de abril de 2025, describe la HIN como cerca del 6% de las calles de la ciudad, donde se concentra más del 60% de los choques graves y mortales, y en otra parte se refiere a la HIN de 2018.[4] La página de la HIN de 2024 da 8% y 60%.[1] Son versiones distintas, hechas con años de datos distintos. Si cita una cifra, cite también la versión y los años de los datos.
Ciudad de Oakland

Muertes de tránsito por año

Del conteo de muertes de tránsito de la Ciudad, que llevan OakDOT y la Policía de Oakland.[7]

AñoPersonas muertas
201926
202036
202130
202236
202333
202430
202523
2026 (hasta agosto)18

Fuente: Ciudad de Oakland, Monitoring Traffic Deaths in Oakland.[7] La Ciudad indica que dos muertes de 2025 por choques de años anteriores, ocurridas más de 30 días después del choque, no se contaron en el total de 2025, de acuerdo con las normas estatales para reportar datos. La página no muestra fecha de actualización y dice que se actualiza de forma continua; 2026 es un año incompleto.

Quiénes murieron, 2019–2024

Forma de traslado201920202021202220232024
Peatón10148121513
Ciclista312356
Conductor815141075
Pasajero031533
Motociclista432622
Otro usuario motorizado103011
Otro usuario no motorizado000200
Otro100000
Total263630363330

Fuente: Ciudad de Oakland, informe Safe Oakland Streets de 2024, tabla 1 (con fecha del 14 de abril de 2025).[4] Las muertes de “otro usuario motorizado” del informe fueron personas en patinetas eléctricas, un vehículo todoterreno (ATV), una minimoto y una moto pequeña.

El mismo informe dice que en 2024 el 70% de los choques mortales en Oakland ocurrió en vecindarios de prioridad “alta” y “más alta”, que son cerca del 36% de las calles de Oakland. Los niveles de prioridad de la Ciudad toman en cuenta la proporción de residentes de bajos ingresos, comunidades de color, personas mayores y personas con discapacidades.[4] El conteo de muertes agrega que el 68% de la High Injury Network está en comunidades de prioridad de equidad alta y más alta.[7]

Estado de California

Oakland comparada con otras ciudades grandes de California (2023)

La Oficina de Seguridad de Tránsito de California (OTS) clasifica a las ciudades por grupos de población. Oakland está en el grupo A, ciudades de más de 250,000 habitantes. El lugar 1 es el más alto, o sea, el peor.[6] La clasificación más reciente de Oakland que hay es la de 2023.[5]

Medida (2023)CantidadLugar en el grupo
Víctimas muertas y lesionadas, todas2,0137 de 15
Peatones muertos y lesionados2553 de 15
Peatones de 65 años o más muertos y lesionados452 de 15
Ciclistas muertos y lesionados1008 de 15
Motociclistas muertos y lesionados1193 de 15
Choques con fuga (mortales y con lesionados)4991 de 15
Choques de noche, de 9:00 p.m. a 2:59 a.m. (mortales y con lesionados)3123 de 15
Choques relacionados con la velocidad (mortales y con lesionados)22410 de 15

Fuente: OTS, clasificaciones de Oakland 2023.[5] La OTS advierte que sus clasificaciones son solo indicadores de posibles problemas, y que un choque reportado por la CHP en un camino de jurisdicción compartida no cuenta en contra de la ciudad.[6] Las cantidades son las que publica la OTS.

Condado de Alameda

El panorama del condado para quienes caminan y andan en bicicleta

El informe de septiembre de 2024 de la Alameda County Transportation Commission (Alameda CTC) usa datos de choques de 2018 a 2022. Dice que la High Injury Network de transporte activo de 2024 mide 334 millas, cerca del 8% de la red de calles del condado, y que alrededor del 70% de todos los choques con lesionados de peatones y ciclistas ocurrió en ella.[8] Sus corredores más largos que incluyen a Oakland:

CorredorJurisdiccionesMillas en la HIN de 2024
International BoulevardOakland6.58
San Pablo AvenueAlbany, Berkeley, Emeryville, Oakland6.36
Martin Luther King Junior WayBerkeley, Oakland5.33
Foothill BoulevardOakland4.65
Telegraph AvenueBerkeley, Oakland4.44
Adeline StreetBerkeley, Emeryville, Oakland4.15
MacArthur BoulevardOakland4.01
BroadwayAlameda, Oakland3.94
Bancroft AvenueOakland3.61
San Leandro StreetOakland3.48

Fuente: Alameda CTC, High-Injury Network and Proactive Safety Network Report, septiembre de 2024, tabla 5.[8] En los corredores de varias ciudades, las millas son de todo el corredor, no solo de la parte en Oakland. Es la red de transporte activo del condado, un mapa distinto de la HIN de la Ciudad.

Metodología

Qué cubren estos datos y qué no

Fuentes

Referencias

  1. Ciudad de Oakland, Departamento de Transporte. "2024 High Injury Network (HIN)". Actualizada en mayo de 2024; datos de choques de 2017 a 2021 (en inglés). https://www.oaklandca.gov/Public-Safety-Streets/Traffic-Safety/2024-High-Injury-Network-HIN
  2. Ciudad de Oakland. Tabla de tramos de la HIN 2024 (xlsx), enlazada desde la página anterior. https://cao-94612.s3.us-west-2.amazonaws.com/documents/HIN_2024_Segments.xlsx
  3. Ciudad de Oakland. Tabla de intersecciones de la HIN 2024 (xlsx), enlazada desde la página anterior. https://cao-94612.s3.us-west-2.amazonaws.com/documents/HIN_2024_Intersections.xlsx
  4. Ciudad de Oakland. "2024 Safe Oakland Streets (SOS) Annual Informational Report", Comité de Obras Públicas y Transporte, con fecha del 14 de abril de 2025 (reunión del 13 de mayo de 2025; en inglés). https://www.oaklandca.gov/files/assets/city/v/1/transportation/documents/traffic-safety/safe-oakland-streets/2024-sos-report.pdf
  5. California Office of Traffic Safety (OTS). Clasificaciones de choques "Oakland 2023" (en inglés). https://www.ots.ca.gov/rankings/oakland-2023
  6. California Office of Traffic Safety. "Crash Rankings" (método y advertencias; en inglés). https://www.ots.ca.gov/media-and-research/crash-rankings/
  7. Ciudad de Oakland. "Monitoring Traffic Deaths in Oakland" (en inglés). https://www.oaklandca.gov/Public-Safety-Streets/Traffic-Safety/Safe-Oakland-Streets/Monitoring-Traffic-Deaths-in-Oakland
  8. Alameda County Transportation Commission (Alameda CTC). "High-Injury Network and Proactive Safety Network Report", septiembre de 2024 (en inglés). https://www.alamedactc.org/wp-content/uploads/2024/09/HIN_PSN_Report.pdf
  9. UC Berkeley SafeTREC, Transportation Injury Mapping System (TIMS). Notas sobre los datos "SWITRS" (en inglés). https://tims.berkeley.edu/help/crashdata/switrs.php
  10. California Highway Patrol. "California Crash Reporting System (CCRS)", Portal de Datos Abiertos de California (en inglés). Archivos Crashes, Parties e InjuredWitnessPassengers, 2021–2025, descargados el 23 de octubre de 2026. https://data.ca.gov/dataset/ccrs
  11. Ciudad de Oakland (OaklandGIS). "Council District 2022 Revised", distritos adoptados el 23 de febrero de 2022 (en inglés). https://www.arcgis.com/home/item.html?id=b7e06c587b544d8187fe7a0d508f2078
  12. Ciudad de Oakland. Ejes de calles "OaklandStreets" (para ubicar cada choque en la intersección que dice el reporte; en inglés). https://gismaps.oaklandca.gov/server/rest/services/OaklandStreets/FeatureServer/0
  13. Ciudad de Oakland (OaklandGIS). "CouncilDistricts_NEW", distritos de 2022 con las cifras de población de la redistribución (en inglés). https://www.arcgis.com/home/item.html?id=25c1b601d9a84dd7a164a8d095d2712d

Fuentes 1 a 9 consultadas el 23 de septiembre de 2026; fuentes 10 a 13 consultadas el 23 de octubre de 2026. Si una fuente se actualiza, las cifras de esta página pueden dejar de coincidir; la fuente es la que vale. Agradecemos las correcciones. Esta página es la versión en español de Oakland traffic collision data.

Sobre esta página

Quién la preparó

Esta página la mantiene Oakland Accident Care, una clínica quiropráctica en el centro de Oakland que atiende a personas lesionadas en choques de vehículos. Si estuvo en un choque y necesita el reporte, vea cómo conseguir el reporte policial de un choque en Oakland.

Llame al (510) 606-0007Pida que le llamemos